احذري إعطاء المسكنات لطفلك في جميع الأوقات

2013-04-04 07:58:43
وكالات-فلسطين 24:قد يسبب إعطاء الأطفال مسكنات الألم وخافض الحرارة بصورة مستمرة ضررا كبيرا بالكلى.

فقد حذر الطبيب الألماني "أورليش فيغلر" من الاستسهال في إعطاء الأطفال هذه الأدوية حتى وإن كان فرص حدوث الضرر بالكلى نادراً، حيث ذكر باحثون أمريكيون أن ما يقارب 3 في المئة من حالات الإصابة بمرض الكلى في العقد الأخير لدى الأطفال سببه تناول أدوية مسكنات الألم وخافضات الحرارة.

وأشار الطبيب "فيغلر" أن تناول قرص واحد من هذه الأدوية تعتبر جرعة كبيرة، إذ تنتمي هذه الأدوية إلى فئة مثبطات الالتهاب اللاستيرويدية، حيث تمثل هذه الأدوية خطراً كبيراً على الأطفال المصابين بأمراض الكلى.

ونصح "فيغلر" أن يتم استبدال هذه الأدوية بالبراستيمول لتسكين الآلام وعلاج ارتفاع الحرارة لدى الأطفال، لكنه حذر منها إذ قد تسبب أضراراً بالكبد إذا تم تناوله بصورة دائمة، مشيراً إلى استخدام كوب القياس الملحقة بالعبوة، والالتزام بإرشادات الطبيب بما يتعلق بالدواء ومدة تناوله.